Чем малярная лента отличается от скотча?

21 октября 2013

Все мы знаем такие незаменимые вещи, как малярная лента и скотч. Частенько пользуемся ими в быту и даже сами того не замечаем, насколько привычно для нас стало ее использование. Хотя так было не всегда. Клейкая лента (скотч по нашему) появилась еще 1930 году в США. И со временем, этот товар распространился по всему земному шару. В какую страну бы вы не поехали, всюду, во всех супермаркетах найдете данный товар. Говоря «скотч», мы даже не подозреваем, что это название клея, который наносится на поверхность полиителена - «Scotch» и «ScotchTape». Это то же самое, что называть любой копировальный аппарат – ксероксом «Хerox».

Малярная лента

В наше время выпускается огромное количество разновидности клейкой ленты. Она может отличаться длинной, размером, предназначением, видом клея, который используется. Самые широкоиспользуемые: скотч и малярная лента.

В чем разница, скажете вы? Все очень просто! Скотч и малярная лента похожи, но имеют некоторые функциональные отличия. Если первое чаще всего используют для скрепления поверхностей всевозможными способами, то лента имеет более узкую спецификацию. Она предназначена для малярных работ, благодаря свойствам клея и бумажной основе. В отличие от обычного скотча, после снятия которого, остается клеевой след. Она помогает защитить поверхность от покраски, не дает растекаться красящему веществу, из-за бумажной основы.

Теперь, вы сможете выбрать, нужную вам, клейкую ленту.