Как снять двухсторонний скотч с любых поверхностей?

9 сентября 2021
Как снять двухсторонний скотч с любых поверхностей?

Как и где применяется двухсторонний скотч? Каким он бывает? Эти вопросы уже неоднократно освещались в наших письмах и публикациях. Но есть еще один немаловажный аспект:

Как снять двухсторонний скотч с любых поверхностей (машины, пластика, мебели)?

В процессе выполнения работы этот подручный материал помог аккуратно и быстро справиться с задачей – креплением различных поверхностей, предметов и их составляющих. Но бывают моменты, когда требуется возвратить все в исходное положение (утратило актуальность, обнаружен перекос и так далее). А, как известно, двухсторонний скотч имеет свойство очень хорошо приклеиваться. И с течением времени оно только усиливается. Уже через сутки сложно отсоединить скрепленные элементы. Что же предпринять для того, чтобы решить поставленную задачу?

Для решения проблемы

Могут пригодиться:

  • Нож (строительный, канцелярский, обычный) актуален при снятии двухстороннего скотча с материала, который устойчив к механическим повреждениям – стекла, поликарбоната, некоторых видов металла высокого качества, искусственного и большинства образцов натурального камня. Важно поддеть ленту и аккуратно потянуть ее по направлению от себя.
  • Дрель (шуруповерт) с резиновым диском, который оттирает даже самый прочный скотч. Важно работать инструментом, включенным на самые малые обороты. Этот вариант удаления применим практически на всех видах поверхностей, кроме хрупких конструкций и изделий.
  • Химические средства (ацетон, уайт-спирит, бензин, спирт и другие) - пригодятся для удаления клеящейся полосы из стекла, неокрашенного металла, бетона, ткани (лучше спирт), грубого пластика и других похожих материалов, устойчивых к воздействию агрессивных веществ. Нанесенное средство оставить на некоторое время для размягчения акрилового слоя, а затем попытаться снять скотч. Этот способ категорически не приемлем для окрашенных (лакированных) структур.
  • Воздействие высокой температурой (использование строительного или обычного фена) – разогревать стоит только края основы скотча и то, не слишком долго. Затем использовать для удаления закругленную пластиковую лопатку. Метод действует при очистке окрашенной и лакированной мебели, металла, бетона, картона, бумага. Не стоит нагревать поверхности из стекла, а также из хрупкого пластика (он просто будет безвозвратно испорчен).

ВАЖНО! Следует сначала определить тип поверхности и только потом искать действенный способ удаления скотча.

И осталось

Убрать остатки акрилового клея. Именно он дает повышенную склеиваемость двухстороннему скотчу. Его следы могут надолго испортить внешний вид поверхности. Стоит учесть, что мыльный раствор и другие моющие средства здесь бесполезны. Лучше применить:

  • Растительное масло – нанести и подождать (до 12 часов), затем просто оттереть остатки клея. Нельзя применять на незащищенной древесине (она впитывает масло, и очистить ее потом невозможно).
  • Обычный ластик – действовать как при стирании следов от карандаша. Способ универсален и применим на любых поверхностях. Но неудобно пользоваться ним, если поверхность очень большая.
  • Очиститель для стекол поможет удалить остатки клеящегося слоя двустороннего скотча со стекла.
  • Спирт и разные виды растворителей – можно использовать, если уверены в том, что средство не навредит поверхности. Так можно чистить стекло, неокрашенную древесину или металл, бетон, ткань и некоторые виды пластика. В любом случае, также следует учитывать свойства материала, из которого изготовлено очищаемое изделие или конструкция.

Заказывайте – онлайн двухсторонний скотч.

Звоните: +7(495) 221‑01‑51.